Calendrier des manifestations byzantines signalées au CFEB

Chargement Évènements

Évènements passés

Recherche et navigation de vues Évènements

Navigation de vues Évènement

février 2019

Jean-Luc Fournet – Le calame et la croix : la christianisation de l’écrit et le sort de la culture classique dans l’Antiquité tardive

13 février 2019 à 11 h 00 min-12 h 00 min
Collège de France, 11, place Marcelin-Berthelot
Paris, 75005 France
+ Google Map

Culture écrite de l'antiquité tardive et papyrologie byzantine

Voir les détails »

Alberto Camplani – L’hagiographie patriarcale et la création des symboles de l’église et du pouvoir politique

13 février 2019 à 16 h 00 min-18 h 00 min
Sorbonne, salle Gaston Paris, 17, rue de la Sorbonne
Paris, 75005 France
+ Google Map

De l’Université de La Sapienza (Rome) Le Patriarcat d’Alexandrie et la construction de la mémoire de son passé entre le IVe et le VIIIe siècle : l’articulation du temps et de l’espace, la sélection de documents, la création de symboles (conférencier invité à l'EPHE)

Voir les détails »

Thierry Ganchou – Géôrgios Alexandrou, copiste du cardinal Bessarion

14 février 2019 à 12 h 00 min-14 h 00 min
EPHE, Sorbonne, esc. U, 4e étage, salle 638, 17, rue de la Sorbonne
Paris, 75005 France
+ Google Map

« Orthodoxes et catholiques aux XVe et XVIe siècles : le témoignage des archives vénitiennes » (EPHE, conférencier invité)

Voir les détails »

Anna Lampadaridi et alii – Cult Transfer and Literary Transformation in Hagiographic Legends during the First Millennium

15 février 2019 à 9 h 30 min-15 h 00 min
Maison Française d’Oxford, 2-10 Norham Road
Oxford, Royaume-Uni
+ Google Map

Religious cults can be affected, transformed, or even obliterated by their transfer from region to region. The cults of saints and their related customs, legends, images, and relics, could travel away from their place of origin, following waves of migrations or networks of ecclesiastical, political, social, and commercial contacts. Transfer could transform a cult, or affect indigenous cults through their contact with imported ones. This workshop will examine the paradigm of cult transfer as a historical tool for our understanding…

Voir les détails »

Daniele Bianconi – Manuel Chrysoloras à Constantinople. II. – Le nouveau dossier : livres et documents

18 février 2019 à 11 h 00 min-13 h 00 min
EHESS – salle Alphonse Dupront, 10, rue Monsieur le Prince
Paris, 75006 France
+ Google Map

De l'Université La Sapienza (Rome)

Voir les détails »

Jean-Luc Fournet – Le calame et la croix : la christianisation de l’écrit et le sort de la culture classique dans l’Antiquité tardive

20 février 2019 à 11 h 00 min-12 h 00 min
Collège de France, 11, place Marcelin-Berthelot
Paris, 75005 France
+ Google Map

Culture écrite de l'antiquité tardive et papyrologie byzantine

Voir les détails »

Alberto Camplani – Institution ecclésiastique, idéologie politique, géo-ecclésiologie

20 février 2019 à 14 h 00 min-16 h 00 min
Sorbonne, salle Gaston Paris, 17, rue de la Sorbonne
Paris, 75005 France
+ Google Map

De l’Université de La Sapienza (Rome) Le Patriarcat d’Alexandrie et la construction de la mémoire de son passé entre le IVe et le VIIIe siècle : l’articulation du temps et de l’espace, la sélection de documents, la création de symboles (conférencier invité à l'EPHE)

Voir les détails »

Alberto Camplani – Lettres épiscopales en grec et en copte (IIIe-VIIe siècles)

21 février 2019 à 15 h 30 min-17 h 00 min
Collège de France, 11, place Marcelin-Berthelot
Paris, 75005 France
+ Google Map

De l’Université de La Sapienza (Rome) Dans le cadre du séminaire « Le calame et la croix : la christianisation de l'écrit et le sort de la culture classique dans l'Antiquité tardive »

Voir les détails »

Olivier Delouis – Le martyre selon Théodore Stoudite : lettres, catéchèses, hagiographie

21 février 2019 à 17 h 00 min-19 h 00 min
IRBIMMA – Esc. B, 4e étage salle H305, 17, rue de la Sorbonne
Paris, 75005 France
+ Google Map

Séminaire d'histoire byzantine de l'Université Paris 1-Panthéon Sorbonne

Voir les détails »

Daniele Bianconi – Manuel Chrysoloras à Constantinople. III. – Textes lus et copiés

25 février 2019 à 11 h 00 min-13 h 00 min
EHESS – salle Alphonse Dupront, 10, rue Monsieur le Prince
Paris, 75006 France
+ Google Map

De l'Université La Sapienza (Rome)

Voir les détails »

Thierry Ganchou – Géôrgios Palaiologos Dishypatos, serviteur de Louis XI, et sa famille

28 février 2019 à 12 h 00 min-14 h 00 min
EPHE, Sorbonne, esc. U, 4e étage, salle 638, 17, rue de la Sorbonne
Paris, 75005 France
+ Google Map

« Orthodoxes et catholiques aux XVe et XVIe siècles : le témoignage des archives vénitiennes » (EPHE, conférencier invité)

Voir les détails »

Recherches archéologiques franco-serbes à Caričin Grad – Justiniana Prima (1978-2018)

28 février 2019 à 19 h 30 min-20 h 30 min
Centre culturel de Serbie, 123, rue Saint Martin
Paris, 75004 France
+ Google Map

Participants : Catherine Vanderheyde (Université de Strasbourg, UMR7044 ; Université libre de Bruxelles), Vujadin Ivanišević, Ivan Bugarski et Vladan Zdravković (Institut archéologique de Belgrade) proposent une restitution 3D de Caričin Grad, métropole paléobyzantine construite au cœur de l'Illyricum, présentent leur nouveau programme de recherche et l'application des méthodes modernes en archéologie.  

Voir les détails »

mars 2019

Daniele Bianconi – Manuel Chrysoloras à Constantinople. IV. – La nouvelle main : écriture de jeunesse et/ou de travail ?

4 mars 2019 à 11 h 00 min-13 h 00 min
EHESS – salle Alphonse Dupront, 10, rue Monsieur le Prince
Paris, 75006 France
+ Google Map

De l'Université La Sapienza (Rome)

Voir les détails »

Jean-Luc Fournet – Le calame et la croix : la christianisation de l’écrit et le sort de la culture classique dans l’Antiquité tardive

6 mars 2019 à 11 h 00 min-12 h 00 min
Collège de France, 11, place Marcelin-Berthelot
Paris, 75005 France
+ Google Map

Culture écrite de l'antiquité tardive et papyrologie byzantine

Voir les détails »

Milan Vukasinovic – Soutenance de thèse

6 mars 2019 à 14 h 00 min-18 h 00 min
EHESS – salle Alphonse Dupront, 10, rue Monsieur le Prince
Paris, 75006 France
+ Google Map

Titre de la thèse : « Nicée, Épire, Serbie. Idéologie et relations de pouvoir dans les récits de la première moitié du XIIIe siècle ». Jury M. Paolo Odorico (Directeur de thèse), EHESS M. Vlada Stankovic (Directeur de thèse), University of Belgrade Mme Ruth Macrides, University of Birmingham Mme Elisabeth Malamut, Aix-Marseille Université Mme Marie-Elisabeth Mitsou, EHESS Mme Ingela Nilsson, Uppsala University Mme Larisa Vilimonovic, University of Belgrade  

Voir les détails »

Christophe Goddard – Des temples aux églises, un malentendu archéologique. Le cas d’Ulpiana/Iustiniana secunda (Kosovo) dans l’Antiquité tardive

6 mars 2019 à 17 h 00 min-18 h 30 min
Université de Lille (Villeneuve-d’Ascq), 3, Rue du Barreau
Villeneuve-d'Ascq, 59650 France
+ Google Map

De l'UMR 8546 AOrOc/CNRS, Paris Séminaire « Christianisme et paganisme à Constantinople et à Rome (IVe-VIe s. ap. J.-C.) »

Voir les détails »

Vlada Stankovic et Larisa Vilimonovic

7 mars 2019 à 11 h 00 min-13 h 00 min
EHESS – salle Alphonse Dupront, 10, rue Monsieur le Prince
Paris, 75006 France
+ Google Map

Vlada Stanković, The "New Byzantine Commonwealth" after 1204 - The Role of the Balkans Larisa Vilimonović, Reading and understanding Gender Stereotyping in Byzantium - A feminist dialogue with Zonaras De l’Université de Belgrade Dans le cadre du séminaire "Littérature, représentations et société à Byzance"  

Voir les détails »

Korshi Dosoo – Christianisme et papyrus magiques

7 mars 2019 à 15 h 30 min-17 h 00 min
Collège de France, 11, place Marcelin-Berthelot
Paris, 75005 France
+ Google Map

De l'Université de Wurtzbourg. Dans le cadre du séminaire « Le calame et la croix : la christianisation de l'écrit et le sort de la culture classique dans l'Antiquité tardive »

Voir les détails »

Peter Van Deun – À la découverte d’un auteur perdu : Métrophane de Smyrne (IXe-Xe siècle)

8 mars 2019 à 11 h 00 min-13 h 00 min
EHESS – salle Alphonse Dupront, 10, rue Monsieur le Prince
Paris, 75006 France
+ Google Map

De l'Université de Louvain Dans le cadre de l'enseignement de Filippo Roncon (EHESS)

Voir les détails »

Peter Van Deun – Marc le Moine, père spirituel de la princesse Irène-Eulogie Paléologina (XIIIe siècle). Son oeuvre et son anthologie monumentale

8 mars 2019 à 15 h 00 min-17 h 00 min
EHESS, 10, rue Monsieur-le-Prince
Paris, 75006 France
+ Google Map

De l'Université de Louvain Dans le cadre de l'enseignement de Filippo Roncon (EHESS)

Voir les détails »

Annick Peters-Custot – La pourpre et la Croix. Les christianismes médiévaux (Orient, Occident) face au pouvoir

8 mars 2019 à 18 h 00 min-19 h 00 min
Université d’Orléans – Salle Grotius – DEG, rue de Blois
Orléans, 45000 France
+ Google Map

De l'Université de Nantes. Dans le cadre du séminaire de C. Leveleux-Teixera (professeure d'histoire du droit à l'Université d'Orléans)  

Voir les détails »

Jean-Michel Spieser – La Cappadoce et ses monuments

11 mars 2019 à 17 h 00 min-18 h 00 min
Maison Interuniversitaire des Sciences de l’Homme Alsace, 5, Allée du Général Rouvillois
Strasbourg,
+ Google Map

Prélude à l'exposition "Regards sur Byzance" Photographies des peintures des églises rupestres Maison Interuniversitaire des Sciences de l’Homme Alsace 13 au 29 mars 2019

Voir les détails »

Arnaud Zucker – Αἴλουρος / Γαλῆ

12 mars 2019 à 9 h 00 min-12 h 00 min
Auditorium de l’Institut national d’Histoire de l’art, Galerie Colbert, 2, rue Vivienne
Paris, 75002 France
+ Google Map

Séminaire "Identifications des espèces animales: controverses antiques et modernes"

Voir les détails »

Jean-Luc Fournet – Le calame et la croix : la christianisation de l’écrit et le sort de la culture classique dans l’Antiquité tardive

13 mars 2019 à 11 h 00 min-12 h 00 min

Culture écrite de l'antiquité tardive et papyrologie byzantine

Voir les détails »

Bastien Dumont – Les clercs militants de Syrie face aux chrétiens hétérodoxes, aux juifs et aux Arabes de la conquête à la fin du VIIe siècle

14 mars 2019 à 17 h 00 min-19 h 00 min
IRBIMMA – Esc. B, 4e étage salle H305, 17, rue de la Sorbonne
Paris, 75005 France
+ Google Map

Séminaire d'histoire byzantine de l'Université Paris 1-Panthéon Sorbonne

Voir les détails »

Tim Denecker – Omnium linguarum matrix. Le statut de l’hébreu chez Jérôme et d’autres pères de l’Église latine

19 mars 2019 à 11 h 00 min-12 h 00 min
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail
Paris, 75006 France
+ Google Map

De Brepols Publishers Dans le cadre des Conférences de l’Association Semitica & classica.

Voir les détails »

Robert Wiśniewski – Compter et mesurer des miracles dans l’antiquité tardive

19 mars 2019 à 13 h 30 min-15 h 00 min
EHESS – salle Alphonse Dupront, 10, rue Monsieur le Prince
Paris, 75006 France
+ Google Map

De l'Université de Varsovie Dans le cadre du séminaire de G. Chambon et M. Labbé, "Anthropologie des pratiques de mesure"

Voir les détails »

Jean-Luc Fournet – Le calame et la croix : la christianisation de l’écrit et le sort de la culture classique dans l’Antiquité tardive

20 mars 2019 à 11 h 00 min-12 h 00 min
Collège de France, 11, place Marcelin-Berthelot
Paris, 75005 France
+ Google Map

Culture écrite de l'antiquité tardive et papyrologie byzantine

Voir les détails »

Olivier Gengler – La fermeture de l’Académie d’Athènes et la fin du monde antique

20 mars 2019 à 17 h 00 min-18 h 30 min
Université de Lille (Villeneuve-d’Ascq), 3, Rue du Barreau
Villeneuve-d'Ascq, 59650 France
+ Google Map

Heidelberger Akademie der Wissenschaften Séminaire « Christianisme et paganisme à Constantinople et à Rome (IVe-VIe s. ap. J.-C.) » (salle de séminaire HALMA)

Voir les détails »

Sergei Mariev – Intellectual Life in Byzantium and in the West (1438/39 – 1469): For whom did Bessarion compose his main philosophical work, the “In Calumniatorem Platonis”?

21 mars 2019 à 17 h 00 min-19 h 00 min
IRBIMMA – Esc. B, 4e étage salle H305, 17, rue de la Sorbonne
Paris, 75005 France
+ Google Map

De l'Université de Munich Séminaire « Histoire de la période paléologue (1261-1453) »

Voir les détails »

L’invention des anges dans l’Antiquité tardive, théologie et esthétique

22 mars 2019 à 10 h 00 min-17 h 30 min
Maison de la Recherche, 28 rue Serpente
Paris, 75006 France
+ Google Map

Atelier du projet : The Making of Angels in Late Antiquity, Theology and Aesthetics L’invention des anges dans l’Antiquité tardive, théologie et esthétique Projet ALATA Marie Słodowska-Curie IF 2017 n°793760 Inscription obligatoire avant le 18/03/2019 (places limitées, cf. infra pour contacter l'organisatrice) 10h-11h Le projet européen ALATA dans le cadre du Labex RESMED Présidente : Béatrice CASEAU (Sorbonne-RESMED) Intervenante : Delphine LAURITZEN (Sorbonne-RESMED) — Présentation du projet ALATA — Présentation de l’atelier 11h-12h30 Thème 1 : Réflexion sur les Humanités…

Voir les détails »

Peter Van Deun – Le Florilège Coislin (IXe-Xe siècle). Réflexions sur la tradition manuscrite et l’importance d’une anthologie-clé

22 mars 2019 à 11 h 00 min-13 h 00 min
EHESS – salle Alphonse Dupront, 10, rue Monsieur le Prince
Paris, 75006 France
+ Google Map

De l'Université de Louvain Dans le cadre de l'enseignement de Filippo Roncon (EHESS)

Voir les détails »

Bibliothèques d’Orient – De Paris à Jérusalem… Itinéraire numérique dans les mémoires et les savoirs du Moyen-Orient

22 mars 2019 à 14 h 00 min-20 h 00 min
Bibliothèque nationale de France – Petit auditorium, Quai François Mauriac
Paris, 75013 France
+ Google Map

De Paris à Jérusalem… Itinéraire numérique dans les mémoires et les savoirs du Moyen-Orient. La rencontre internationale donne la parole aux acteurs du projet Bibliothèques d’Orient et à ses utilisateurs. Programme 14h00 – Accueil et inscription 14h30 – Allocutions d’ouverture Laurence Engel, présidente de la BnF Edhem Eldem, historien, professeur au Collège de France et à l’Université de Boğaziçi, Istanbul 14h50 – Parcours guidé à travers le site Bibliothèques d’Orient Un parcours filmé et en images, avec Françoise Hours, responsable scientifique du site, cheffe du…

Voir les détails »

Jean-Luc Fournet – Le calame et la croix : la christianisation de l’écrit et le sort de la culture classique dans l’Antiquité tardive

27 mars 2019 à 11 h 00 min-12 h 00 min

Culture écrite de l'antiquité tardive et papyrologie byzantine

Voir les détails »

Robert Wiśniewski – Saints, clergé, data-bases : perspectives de collaboration entre recherche et enseignement

27 mars 2019 à 14 h 00 min-16 h 00 min
EHESS – salle Alphonse Dupront, 10, rue Monsieur le Prince
Paris, 75006 France
+ Google Map

De l'Université de Varsovie Dans le cadre d’une séance extraordinaire du séminaire de Filippo Ronconi / Rencontre spéciale du CéSor

Voir les détails »

Denis Feissel – Le paysage épigraphique de Constantinople, de Constantin à Justinien

27 mars 2019 à 17 h 00 min-18 h 30 min
Université de Lille (Villeneuve-d’Ascq), 3, Rue du Barreau
Villeneuve-d'Ascq, 59650 France
+ Google Map

EPHE/CNRS, émérite, Paris Séminaire « Christianisme et paganisme à Constantinople et à Rome (IVe-VIe s. ap. J.-C.) » (salle de séminaire HALMA)

Voir les détails »

Jannic Durand (Musée du Louvre) et Christian Förstel (BnF) – Les Homélies de Grégoire de Nazianze

28 mars 2019 à 18 h 15 min-19 h 30 min
Auditorium de l’Institut national d’Histoire de l’art, Galerie Colbert, 2, rue Vivienne
Paris, 75002 France
+ Google Map

Exemplaire célèbre de la « collection liturgique » des homélies de Grégoire de Nazianze, une sélection des seize discours lus dans la liturgie de l’office de l’aurore (orthros), le manuscrit Grec 550 de la BnF se distingue par son illustration au style d’une richesse inouïe : miniatures à pleine page, frontispices sur fond or accompagnés de représentations d’animaux et de scènes de la vie quotidienne, initiales aux motifs extrêmement variés font de ce manuscrit de luxe un témoin unique de l’art du temps…

Voir les détails »

Peter Van Deun – Une compilation sicilienne: le De oeconomia Dei de Nil Doxopatrès (XIIe siècle)

29 mars 2019 à 11 h 00 min-13 h 00 min
EHESS – salle Alphonse Dupront, 10, rue Monsieur le Prince
Paris, 75006 France
+ Google Map

De l'Université de Louvain Dans le cadre de l'enseignement de Filippo Roncon (EHESS)

Voir les détails »

avril 2019

Jean-Luc Fournet – Le calame et la croix : la christianisation de l’écrit et le sort de la culture classique dans l’Antiquité tardive

3 avril 2019 à 11 h 00 min-12 h 00 min
Collège de France, 11, place Marcelin-Berthelot
Paris, 75005 France
+ Google Map

Culture écrite de l'antiquité tardive et papyrologie byzantine

Voir les détails »

Robert Wiśniewski – Fêtes, miracles et reliques dans l’antiquité tardive

4 avril 2019 à 13 h 00 min-15 h 00 min
Sorbonne – salle D064 (escalier E, 1er étage à droite), 17 rue de la Sorbonne
Paris, 75006
+ Google Map

De l'Université de Varsovie Dans le cadre du séminaire de Vincent Déroche à l’EPHE

Voir les détails »

H. Touati et F. Ronconi (org.) – « Naissance » et « renaissance » de la culture écrite dans la Méditerranée aux VIe-IXe siècles

4 avril 2019 à 15 h 00 min-5 avril 2019 à 13 h 00 min
EHESS, pôle de Marseille, 2, rue de la Charité
Marseille,
+ Google Map

Financé par l’IRIS Scripta-PSL dans le cadre du projet : « Naissance » et « renaissance » de la culture écrite dans la Méditerranée aux VIe-IXe siècles : contacts, échanges, contrastes Programme Houari Touati (EHESS, Paris) : Pour une histoire comparée des bibliothèques en Méditerranée médiévale Gaëlle Coqueugniot (CNRS, ENS, Paris) : Bibliothèques et humanisme en Méditerranée orientale aux époques hellénistique et romaine Filippo Ronconi (EHESS, Paris) : Les Bibliothèques byzantines Anne-Marie Turcan-Verkerk (EPHE, Paris) : Existe-t-il des Bibliothèques au Moyen Âge latin ? Frédéric Bauden (Université…

Voir les détails »

Thierry Buquet – Panther / Panthera / Pardus / Pardalis / Leopardus

9 avril 2019 à 9 h 00 min-12 h 00 min
Auditorium de l’Institut national d’Histoire de l’art, Galerie Colbert, 2, rue Vivienne
Paris, 75002 France
+ Google Map

Séminaire "Identifications des espèces animales: controverses antiques et modernes"

Voir les détails »

Maria Mossakowska-Gaubert – La production textile dans le milieu monastique égyptien

9 avril 2019 à 17 h 00 min-19 h 00 min
Istituto Pontificio Orientale, Piazza di S. Maria Maggiore, 7
Rome, 00185 Italie
+ Google Map

De l'Université de Copenhague Saxo Institute - Centre for Textile Research Dans le cadre du séminaire de l'EfR et du PIO : "Monachismes orientaux du Nil à la Méditerranée. Organiser la vie monastique en Afrique orientale de l’Antiquité tardive au Moyen Âge (Égypte, Nubie, Éthiopie IVe- XVIe s.)"    

Voir les détails »

Raphaëlle Ziadé et alii – Chanter l’icône

9 avril 2019 à 20 h 30 min-22 h 00 min
Chapelle du Méjan, Place Nina-Berberova
Arles, 13200
+ Google Map

Concert XXXIVe Semaine sainte en Arles Chapelle du Méjan Chanter l’Icône Conférence mise en musique Ensemble MUSICATREIZE Roland HAYRABEDIAN, direction Musique : Michel Petrossian Texte : Raphaëlle Ziadé Vidéo : Samuel Bester Spectacle "Chanter l'icône", conçu à partir de l’icône "En toi se réjouit toute la création" du Petit Palais.

Voir les détails »

Jean-Luc Fournet – Le calame et la croix : la christianisation de l’écrit et le sort de la culture classique dans l’Antiquité tardive

10 avril 2019 à 11 h 00 min-12 h 00 min

Culture écrite de l'antiquité tardive et papyrologie byzantine

Voir les détails »

Anna Lampadaridi – À la recherche de l’auteur perdu dans la Vie de Pancrace de Taormine (BHG 1410)

10 avril 2019 à 11 h 00 min-13 h 00 min
Institut de grec – Salle de séminaire, 16 rue de la Sorbonne
Paris, 75005
+ Google Map

Newton Internation Fellow (British Academy/Royal Society) Faculté d'Histoire de l'Université d'Oxford - Trinity College Maison française d'Oxford Dans le cadre du séminaire de Vincent Déroche à l'EPHE  

Voir les détails »

Raphaëlle Ziadé et alii – Chanter l’icône

10 avril 2019 à 20 h 00 min-22 h 00 min
Salle Musicatreize, 53 Rue Grignan
Marseille, 13006
+ Google Map

Chanter l’Icône Conférence mise en musique Ensemble MUSICATREIZE Roland HAYRABEDIAN, direction Musique : Michel Petrossian Texte : Raphaëlle Ziadé Vidéo : Samuel Bester Spectacle "Chanter l'icône", conçu à partir de l’icône "En toi se réjouit toute la création" du Petit Palais.

Voir les détails »

Béatrice Caseau – Food and monasticism in Byzantium

11 avril 2019 à 9 h 00 min-9 h 45 min
Alfreda Biedermanna Palace, Franciszkańska 1/5
Łódź, 91433 Pologne
+ Google Map

De Sorbonne Université Dans le cadre du "First Colloquia Ceranea International Conference" (11-13 avril 2019) Télécharger le programme ici

Voir les détails »

Tomasz Waliszewski – Chhim et Porphyreon (Jiyeh) au Liban

11 avril 2019 à 14 h 00 min-16 h 00 min
EPHE, Sorbonne, esc. E, 1er étage, salle D52, 17, rue de la Sorbonne
Paris, 75005 France
+ Google Map

De l'Université de Varsovie Titre complet : Chhim et Porphyreon (Jiyeh) au Liban. Le paysage rural de l’arrière-pays de Sidon tardo-antique Dans le cadre du séminaire de Catherine Saliou « Histoire urbaine de l’Orient romain tardif »

Voir les détails »

Manfred Kraus – Païens baptisés: la christianisation des progymnasmata byzantins

11 avril 2019 à 15 h 30 min-17 h 00 min
Collège de France, 11, place Marcelin-Berthelot
Paris, 75005 France
+ Google Map

De l'Université de Tübingen. Dans le cadre du séminaire « Le calame et la croix : la christianisation de l'écrit et le sort de la culture classique dans l'Antiquité tardive »

Voir les détails »

Jean Schneider – Les lettres de Maxime Planude et le genre littéraire de la lettre

11 avril 2019 à 17 h 00 min-19 h 00 min
IRBIMMA – Esc. B, 4e étage salle H305, 17, rue de la Sorbonne
Paris, 75005 France
+ Google Map

De l'Université de Lyon II / UMR 5189 HiSoMA) Séminaire « Histoire de la période paléologue (1261-1453) »

Voir les détails »

Robert Wiśniewski – Les codices divinatoires et la divination chrétienne dans l’antiquité tardive

12 avril 2019 à 11 h 00 min-13 h 00 min
EHESS – salle Alphonse Dupront, 10, rue Monsieur le Prince
Paris, 75006 France
+ Google Map

De l'Université de Varsovie Dans le cadre du séminaire de séminaire de Filippo Ronconi

Voir les détails »

Raphaëlle Ziadé et alii – Chanter l’icône

12 avril 2019 à 19 h 00 min-21 h 00 min
Couvent des Minimes de Pourrières, 700, chemin de la Santé
Pourrières, 83910 France
+ Google Map

Chanter l’Icône Conférence mise en musique Ensemble MUSICATREIZE Roland HAYRABEDIAN, direction Musique : Michel Petrossian Texte : Raphaëlle Ziadé Vidéo : Samuel Bester Spectacle "Chanter l'icône", conçu à partir de l’icône "En toi se réjouit toute la création" du Petit Palais.

Voir les détails »

Jean-Luc Fournet – Le calame et la croix : la christianisation de l’écrit et le sort de la culture classique dans l’Antiquité tardive

17 avril 2019 à 11 h 00 min-12 h 00 min

Culture écrite de l'antiquité tardive et papyrologie byzantine

Voir les détails »

mai 2019

Antonio Ricciardetto – ἵππος ποτάμιος / ἱπποπόταμος / ἱπποποτάμις

14 mai 2019 à 9 h 00 min-12 h 00 min
Auditorium de l’Institut national d’Histoire de l’art, Galerie Colbert, 2, rue Vivienne
Paris, 75002 France
+ Google Map

Séminaire "Identifications des espèces animales: controverses antiques et modernes"

Voir les détails »

Theano Chatzidakis – Domenikos Theotokopoulos (Le Greco), peintre d’icônes entre Byzance et l’Occident

17 mai 2019 à 15 h 30 min-17 h 00 min
Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, 23 quai de Conti
Paris, 75006
+ Google Map

Professeur émérite à l’Université d’Ioannina Sous le patronage de M. Jean-Pierre Sodini et Mme Cécile Morrisson

Voir les détails »

Smilja Dusanić – La représentation du souverain serbe dans les Mémoires de Jean VI Cantacuzène

23 mai 2019 à 17 h 00 min-19 h 00 min
IRBIMMA – Esc. B, 4e étage salle H305, 17, rue de la Sorbonne
Paris, 75005 France
+ Google Map

De l'Université de Belgrade Séminaire « Histoire de la période paléologue (1261-1453) »  

Voir les détails »

Brendan Osswald – Le regard des historiens occidentaux sur Théodore Comnène d’Épire (1215-1230)

27 mai 2019 à 11 h 00 min-13 h 00 min
EHESS – salle Alphonse Dupront, 10, rue Monsieur le Prince
Paris, 75006 France
+ Google Map

De l’Ecole Française d’Athènes Séminaire « Littérature, représentations et société à Byzance »

Voir les détails »

juin 2019

Michel Kaplan – L’organisation de l’espace sacré dans l’église Saint-Jean-Baptiste de l’Oxeia de Constantinople.

3 juin 2019 à 11 h 00 min-13 h 00 min
EHESS – salle Alphonse Dupront, 10, rue Monsieur le Prince
Paris, 75006 France
+ Google Map

De l'Université Paris 1 - Panthéon Sorbonne Séminaire « Littérature, représentations et société à Byzance »

Voir les détails »

juillet 2019

Martin Hinterberger – Les métaphrases de l’époque paléologue. Les réécritures historiographiques et hagiographiques : aspects idéologiques et linguistiques

3 juillet 2019 à 17 h 00 min-19 h 00 min
IRBIMMA – Esc. B, 4e étage salle H305, 17, rue de la Sorbonne
Paris, 75005 France
+ Google Map

De l'Université de Chypre Séminaire « Histoire de la période paléologue (1261-1453) »

Voir les détails »

Colloque Floraison religieuse. Bulgarie XIIIe-XVe s.

12 juillet 2019 à 9 h 30 min-13 juillet 2019 à 13 h 30 min
Царски дворец (Palais princier), Moskovska 6
Sofia, Bulgarie
+ Google Map

« Floraison religieuse. Bulgarie XIIIe-XVe s. » : colloque organisé par le Centre d’étude cyrillo-méthodien de l’Académie bulgare des sciences avec la collaboration de l’UMR Orient et Méditerranée. Voir le programme  

Voir les détails »

août 2019

Oxford – XVIII. International Conference on Patristic Studies

19 août 2019-24 août 2019
Oxford, 75–81 High Street
Oxford, Royaume-Uni OX1 4BG
+ Google Map

Avec la participation de plusieurs membres du CFEB. Programme ici

Voir les détails »

John of Damascus: More than a Compiler

20 août 2019-21 août 2019
Oxford, 75–81 High Street
Oxford, Royaume-Uni OX1 4BG
+ Google Map

John of Damascus: More than a Compiler XVIII International Conference on Patristic Studies – 2019 Workshop I & II – August 20 & 21 Programme ici Avec le soutien du Labex RESMED

Voir les détails »

septembre 2019

Polyxeni Adam-Veleni – Les fouilles du métro de Thessalonique et l’histoire de la ville de Thessalonique

11 septembre 2019 à 15 h 00 min-17 h 00 min
Sorbonne, Amphithéâtre Guizot, 17 rue de la Sorbonne
Paris, 75005
+ Google Map

Le 11 septembre prochain, Sorbonne Université décernera le diplôme de Docteur honoris causa à Madame Polyxeni Adam-Veleni, ancienne directrice du musée archéologique de Thessalonique, ancienne directrice de la circonscription archéologique de Thessalonique et actuelle Directrice générale de la Direction générale des Antiquités et du Patrimoine culturel du Ministère grec de la Culture et des Sports. En marge de la cérémonie, Madame Adam-Veleni prononcera une conférence ouverte consacrée à l'apport des fouilles du métro à notre connaissance de l'urbanisme et de…

Voir les détails »

Droit et sociétés au Moyen âge

12 septembre 2019-13 septembre 2019
Maison de la Recherche, 28 rue Serpente
Paris, 75006 France
+ Google Map

Colloque organisé le jeudi 12 et vendredi 13 septembre 2019 Responsables scientifiques : Béatrice Caseau, Charis MessisSecrétariat du colloque : Numa Buchs Programme et résumés ici Organisation : Numa Buchs, Jacques Beauseroy, Romain Goudjil, Chrysavgi Athanasiou Avec le soutien du Labex RESMED

Voir les détails »

Platon Petridis – Habiter et manger en Grèce protobyzantine

18 septembre 2019 à 16 h 00 min-18 h 00 min
Sorbonne, Bibliothèque Boutruche, 17 rue de la Sorbonne
Paris, 75005
+ Google Map

Platon Petridis, chercheur invité du Labex RESMED, tiendra une séance au séminaire d'histoire byzantine de Sorbonne Université, le 18 septembre prochain de 16h à 18h, en Bibliothèque Boutruche, sur le thème "Habiter et manger en Grèce protobyzantine". Voir l'affiche ici

Voir les détails »

La naissance de la théologie comme science

23 septembre 2019-25 septembre 2019
Institut national d’Histoire de l’art, salle Vasari, 2 Rue Vivienne
Paris, 75002
+ Google Map

Projet soutenu par le CRSH (Canada) en association avec l’EPHE (PSL) Télécharger le programme ici

Voir les détails »

Women and Violence in the Late Medieval Mediterranean, ca. 1100-1500

27 septembre 2019-28 septembre 2019
Maison Française d’Oxford, 2-10 Norham Road
Oxford, Oxfordshire OX2 6SE Royaume-Uni
+ Google Map

Colloque organisé à la Maison française d'Oxford Programme ici

Voir les détails »

octobre 2019

Jacques Livage – Les secrets de la couleur des verres et des céramiques

2 octobre 2019 à 19 h 30 min-20 h 30 min
Studium d’Orléans – Hôtel Dupanloup, 1 rue Dupanloup
Orléans, 45000
+ Google Map

Conférence de Jacques Livage au Studium d'Orléans Professeur au Collège de FranceMembre de l’académie des Sciences Entrée libre dans la limite des places disponibles

Voir les détails »

Matthieu Cassin – Les Scholies aux Psaumes d’Évagre le Pontique et leur transmission par les chaînes exégétiques

17 octobre 2019 à 16 h 00 min-18 h 00 min
Maison de la Recherche – Salle D 117, 28 rue Serpente
Paris, 75006 France
+ Google Map

Dans le cadre du séminaire de recherche 2019-2020 : "Initiation à l’édition de textes patristiques grecs" Organisé par F. Barone (IRHT), M. Cassin (IRHT) et O. Munnich (Sorbonne Université ; UMR 8167) Programme complet ici

Voir les détails »

Raúl Estangüi Gómez – Le rôle de la chancellerie patriarcale dans l’édition et la diffusion des oeuvres palamites : les cas du Tomos de 1351 et des Antirrhétiques du patriarche Philothée Kokkinos

17 octobre 2019 à 17 h 00 min-19 h 00 min
IRBIMMA – Esc. B, 4e étage salle H305, 17, rue de la Sorbonne
Paris, 75005 France
+ Google Map

De l'Université Paris I, Panthéon-Sorbonne UMR 8167 Orient et Méditerranée, Monde byzantin Séminaire « Histoire de la période paléologue (1261-1453) »

Voir les détails »

novembre 2019

Pietro D’Agostino – Théodore Abū Qurra : Opuscules théologiques

8 novembre 2019 à 14 h 00 min-18 h 00 min
Maison de la Recherche, 28 rue Serpente
Paris, 75006 France
+ Google Map

Soutenance de thèse "Théodore Abū Qurra : Opuscules théologiques. Introduction, édition critique, traduction et commentaire historique et doctrinal" Devant un jury composé de M. Bernard Flusin – Professeur des Universités, Sorbonne Université – EPHE PSL M. Peter Van Deun – Professeur ordinaire, Université de Leuven Mme Alessandra Bucossi – Professeure, Université Ca’ Foscari de Venise M. Reinhart Ceulemans – Professeur, Université de Leuven M. Sébastien Morlet – Maître de Conférences, Sorbonne Université M. Antonio Rigo – Professeur ordinaire, Université Ca’…

Voir les détails »

J. Lesur, M. Spruyt, J. Trinquier – Le Girafidé de Persépolis : okapi ou girafe

13 novembre 2019 à 9 h 00 min-12 h 00 min
Maison de la Recherche, 28 rue Serpente
Paris, 75006 France
+ Google Map

Joséphine LESUR, MNHN, UMR 7209 ; Margaux SPRUYT, Sorbonne Université-MNHN, UMR 8167 et 7209 ; Jean TRINQUIER, ENS, UMR 8546 « Le Girafidé de l'escalier Est de l'Apadana de Persépolis : okapi ou girafe ? Questions d'iconographie, de zoogéographie et d'histoire connectée » Dans le cadre du séminaire de recherche « Identifications des espèces animales : controverses antiques et modernes »

Voir les détails »

Lucy Parker – Recent research on Saint Symeon stylite the younger

13 novembre 2019 à 16 h 00 min-18 h 00 min
Sorbonne, Bibliothèque Boutruche, 17 rue de la Sorbonne
Paris, 75005
+ Google Map

De l'Université d'Oxford Dans le cadre du séminaire d'histoire byzantine de Sorbonne université (Béatrice Caseau)

Voir les détails »

Tiphaine Lorieux – Théodoret de Cyr, Commentaire sur les petits prophètes

14 novembre 2019 à 16 h 00 min
Maison de la Recherche – Salle D 117, 28 rue Serpente
Paris, 75006 France
+ Google Map

Dans le cadre du séminaire de recherche 2019-2020 : "Initiation à l’édition de textes patristiques grecs" Organisé par F. Barone (IRHT), M. Cassin (IRHT) et O. Munnich (Sorbonne Université ; UMR 8167) Programme complet ici

Voir les détails »

Pauline Guéna – Entre Venise et l’Empire ottoman : administrer le contact en Méditerranée (1453-1517)

16 novembre 2019 à 14 h 00 min-18 h 00 min
Sorbonne – Amphithéâtre Michelet, 46, rue Saint-Jacques
Paris, 75005
+ Google Map

Soutenance de thèse Entre Venise et l’Empire ottoman : administrer le contact en Méditerranée (1453-1517) Devant un jury composé de: Mme Élisabeth Crouzet-Pavan, professeure à Sorbonne Université, directrice de la thèse M. Patrick Boucheron, professeur au Collège de France M. Guillaume Calafat, maître de conférence à l’université Paris I Panthéon-Sorbonne M. Nikolaos Karapidakis, Professeur à l’université Ionienne Mme Valérie Theis, professeure à l’École Normale Supérieure de la rue d’Ulm M. Nicolas Vatin, directeur de recherche au CNRS

Voir les détails »

Paolo Odorico – Commonwealth athonite et Commonwealth tout court : une boite à idées défectueuse

18 novembre 2019 à 11 h 00 min-13 h 00 min
Campus Condorcet, salle 0.007, bât. Recherche Nord, Cours des Humanités
Aubervilliers, 93300
+ Google Map

Dans le cadre du séminaire de Paolo Odorico (EHESS, Campus Condorcet)

Voir les détails »

The Monastery of Zograf within the Athonite Monastic Community

19 novembre 2019-20 novembre 2019
Université de Sofia, 15 Tsar Osvoboditel Blvd
Sofia, 1504 Bulgarie
+ Google Map

The Monastery of Zograf within the Athonite Monastic Community: History and Place for Service to the Word International Conference 19-20 November 2019, Sofia University The conference is organised by St Kliment Ohridski University of Sofia and the Monastery of Zograf within the frame of a research project focused on the Zograf written heritage. Monastery of Zograf Conference Programme

Voir les détails »

Philippe Pergola – La Ligurie occidentale entre Rome et Byzance : villes, territoire et topographie chrétienne (IVe-VIIIe siècles)

19 novembre 2019 à 17 h 00 min-19 h 00 min
MESHS, 2 rue des canonniers
Lille, France
+ Google Map

Du Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana, Rome, professeur invité de l'université de Lille, accueilli par HALMA

Voir les détails »

Philippe Pergola – Le portrait d’une province romaine et sa christianisation entre murmures des sources documentaires et clés archéologiques

20 novembre 2019 à 10 h 00 min-12 h 00 min
Université de Lille (Villeneuve-d’Ascq), 3, Rue du Barreau
Villeneuve-d'Ascq, 59650 France
+ Google Map

Du Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana, Rome, professeur invité de l'université de Lille, accueilli par HALMA Dans le cadre du séminaire d'Histoire romaine  

Voir les détails »

Dmitry Afinogenov – The Original Version of the Chronicle of George the Monk: the editio princeps in preparation

20 novembre 2019 à 16 h 00 min-18 h 00 min
Sorbonne – salle D064 (escalier E, 1er étage à droite), 17 rue de la Sorbonne
Paris, 75006
+ Google Map

De l’Université d’État Lomonosov de Moscou Dans le cadre du séminaire de M. Constantin Zuckerman "La Loi agraire (Nomos georgikos) et l’évolution de la fiscalité byzantine pendant les « siècles obscures »"

Voir les détails »

Philippe Pergola – Païens, juifs et chrétiens : la christianisation progressive du monde funéraire à Rome

20 novembre 2019 à 17 h 00 min-19 h 00 min
Université de Lille (Villeneuve-d’Ascq), 3, Rue du Barreau
Villeneuve-d'Ascq, 59650 France
+ Google Map

Du Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana, Rome, professeur invité de l'université de Lille, accueilli par HALMA Dans le cadre du VIe Séminaire sur Constantinople  

Voir les détails »

Florin Leonte – Ethos and Logos in Late Byzantine Encomiastic Rhetoric (post 1350)

21 novembre 2019 à 17 h 00 min-18 h 30 min
IRBIMMA – Esc. B, 4e étage salle H305, 17, rue de la Sorbonne
Paris, 75005 France
+ Google Map

De l'University Palacký, Olomouc Séminaire « Histoire de la période paléologue (1261-1453) »

Voir les détails »

Numa Buchs – Le règne de Constantin IX Monomaque (1042-1055)

23 novembre 2019 à 14 h 00 min-18 h 00 min
Sorbonne – Amphithéâtre Michelet, 46, rue Saint-Jacques
Paris, 75005
+ Google Map

Soutenance de thèse "Le règne de Constantin IX Monomaque (1042-1055)" (dir. Béatrice Caseau, Sorbonne Université)

Voir les détails »

Thibault Miguet – Recherches sur l’histoire du texte grec du Viatique du voyageur d’Ibn al-Ǧazzār

23 novembre 2019 à 14 h 30 min-18 h 30 min
École pratique des hautes études – Salle Gaston Paris (D064) – Escalier E, 1er étage, 17, rue de la Sorbonne
Paris, 75005 France
+ Google Map

Soutenance de thèse "Recherches sur l’histoire du texte grec du Viatique du voyageur d’Ibn al-Ǧazzār" préparée sous la direction de Mme Brigitte Mondrain à l’École pratique des Hautes Études (EPHE)

Voir les détails »

Anabase / Katabase dans les cultures byzantino-slaves

25 novembre 2019 à 10 h 00 min-18 h 00 min
Institut d’études slaves, 9, rue Michelet
Paris, 75006 France
+ Google Map

Journée d'étude "Anabase / Katabase dans les cultures byzantino-slaves constructions textuelles, iconographiques et orales" de l'EPHE et de l'UMR EUR’ORBEM (CNRS, Sorbonne-Université) organisée par Pierre Gonneau, Vassa Kontouma, Olessia Koudriavtseva-Velmans et Stamatis Zochios. Télécharger le programme ici :

Voir les détails »

Kristoffel Demoen – La fonction de la poésie dite savante dans la société byzantine. Grégoire de Nazianze

25 novembre 2019 à 11 h 00 min-13 h 00 min
Campus Condorcet, salle 0.007, bât. Recherche Nord, Cours des Humanités
Aubervilliers, 93300
+ Google Map

De l'Université de Gand Dans le cadre du séminaire de Paolo Odorico (EHESS, Campus Condorcet)

Voir les détails »

Stephanos Efthymiadis – Hagia Sophia of Constantinople: Emperors, Patriarchs, and the People (532-1204)

27 novembre 2019 à 16 h 00 min-18 h 00 min
Sorbonne, Bibliothèque Boutruche, 17 rue de la Sorbonne
Paris, 75005
+ Google Map

De l'Open university, Chypre Dans le cadre du séminaire d'histoire byzantine de Sorbonne université (Béatrice Caseau) Bibliothèque Boutruche Sorbonne, escalier F, 2e étage

Voir les détails »

décembre 2019

Kristoffel Demoen – La fonction de la poésie dite savante dans la société byzantine. Georges de Pisidie

2 décembre 2019 à 11 h 00 min-13 h 00 min
Campus Condorcet, salle 0.007, bât. Recherche Nord, Cours des Humanités
Aubervilliers, 93300
+ Google Map

De l'Université de Gand Dans le cadre du séminaire de Paolo Odorico (EHESS, Campus Condorcet)

Voir les détails »

Journée d’études Chypre byzantine, post byzantine et ottomane

2 décembre 2019 à 13 h 30 min-18 h 30 min
Maison Méditerranéenne des Sciences de l’Homme (MMSH), 5 rue du Château de l’Horloge
Aix-en-Provence, 13094
+ Google Map

Journée d’études Chypre byzantine, post byzantine et ottomane Lundi 2 décembre 2019 à partir de 13:30 Amphi de la MMSH, entrée libre Programme ci-dessous :

Voir les détails »

André Binggeli – Autour du Neon Paradeison, une collection d’histoires édifiantes “constantinopolitaine” dans des manuscrits grecs d’Italie du Sud

3 décembre 2019 à 13 h 00 min-15 h 00 min
Campus Condorcet – Bâtiment de recherche Nord, 14, cours des Humanités
Aubervilliers cedex, 93322
+ Google Map

Dans le cadre de : "Manuscrits en Méditerranée. Séminaire de recherche autour de travaux en cours sur les manuscrits grecs et orientaux" IRHT, Campus Condorcet Bâtiment Recherche Nord 14, rue Waldeck Rochet Aubervilliers 2e étage, salle 2001 Demander un badge à l'accueil pour accéder au 2e étage.

Voir les détails »

L. Silvano – Réécritures apocalyptiques à l’époque paléologue – M.-H. Blanchet – Jean XIV Kalékas

3 décembre 2019 à 17 h 30 min-19 h 30 min
IRBIMMA – Esc. B, 4e étage salle H305, 17, rue de la Sorbonne
Paris, 75005 France
+ Google Map

Luigi Silvano - Réécritures apocalyptiques à l’époque paléologue : observations sur quelques rédactions inédites de visions de la fin du monde et de l’au-delà De l'Université de Turin Marie-Hélène Blanchet, Grégoire Akindynos au service du patriarche Jean XIV Kalékas ? De l'UMR 8167 Orient et Méditerranée, Monde byzantin Séminaire « Histoire de la période paléologue (1261-1453) »

Voir les détails »

Claudia Sode et Martina Filosi – Travaux sigillographiques à Cologne

4 décembre 2019 à 16 h 00 min-18 h 00 min
Sorbonne, Bibliothèque Boutruche, 17 rue de la Sorbonne
Paris, 75005
+ Google Map

De l'Université de Cologne Dans le cadre du séminaire d'histoire byzantine de Sorbonne université (Béatrice Caseau) Bibliothèque Boutruche Sorbonne, escalier F, 2e étage

Voir les détails »

Kristoffel Demoen – La fonction de la poésie dite savante dans la société byzantine. Christophore de Mytilène

9 décembre 2019 à 11 h 00 min-13 h 00 min
Campus Condorcet, salle 0.007, bât. Recherche Nord, Cours des Humanités
Aubervilliers, 93300
+ Google Map

De l'Université de Gand Dans le cadre du séminaire de Paolo Odorico (EHESS, Campus Condorcet)

Voir les détails »

Remise des Mélanges Bernard Flusin

9 décembre 2019 à 17 h 00 min-19 h 00 min
Maison de la Recherche, 28 rue Serpente
Paris, 75006 France
+ Google Map

Le comité éditorial a le plaisir de vous inviter à la cérémonie de remise au dédicataire des Mélanges Bernard Flusin le lundi 9 décembre à 17h à la Maison de la Recherche, 28 rue Serpente, 75006 Paris amphithéâtre G. Molinier (au rez de chaussée). La cérémonie se poursuivra par un cocktail dans le hall du 2e étage. RSVP (avant le 5 décembre) à  souscriptionmelangesflusin@gmail.com

Voir les détails »

Alenka Cedilnik – The Arian controversy in Illyricum

10 décembre 2019 à 17 h 00 min-18 h 30 min
Université de Lille (Villeneuve-d’Ascq), 3, Rue du Barreau
Villeneuve-d'Ascq, 59650 France
+ Google Map

De l'Université de Ljubljana dans le cadre du programme Proteus 2019 des partenariats Hubert Curien du projet Danubius (anr / i-site ulne) et du VIe séminaire sur Constantinople dans l'antiquité tardive Salle e1-51, campus pont-de-bois, Villeneuve d'Ascq

Voir les détails »

Fabrice Guizard – Delphinidés et phocoenidés, Mattia Cipriani – De la belette aux nématomorphes

11 décembre 2019 à 9 h 00 min-12 h 00 min
Maison de la Recherche, 28 rue Serpente
Paris, 75006 France
+ Google Map

Fabrice Guizard, Université de Valenciennes « Delphinidés et phocoenidés : problème d'identification et de description au Moyen Âge » Mattia Cipriani, Freie Universität Berlin, Institut für Griechische und Lateinische Philologie (Allemagne) « De la belette aux nématomorphes : observation et dénomination zoologique dans le Liber de natura rerum de Thomas de Cantimpré » Dans le cadre du séminaire de recherche « Identifications des espèces animales : controverses antiques et modernes »

Voir les détails »

Aleš Maver – Christian communities in the territory of present-day Slovenia in the light of epigraphic sources

11 décembre 2019 à 17 h 00 min-18 h 30 min
Université de Lille (Villeneuve-d’Ascq), 3, Rue du Barreau
Villeneuve-d'Ascq, 59650 France
+ Google Map

De l'Université de Maribor dans le cadre du programme Proteus 2019 des partenariats Hubert Curien du projet Danubius (anr / i-site ulne) et du VIe séminaire sur Constantinople dans l'antiquité tardive Salle e1-51, campus pont-de-bois, Villeneuve d'Ascq

Voir les détails »

Julien Aliquot – Les inscriptions de l’église de ‘Aqīrbāt et l’épigraphie de la Notitia Dignitatum

12 décembre 2019 à 14 h 00 min-16 h 00 min
Sorbonne, escalier E, 1er étage, 17 rue de la Sorbonne
Paris, 75005
+ Google Map

Du CNRS (HiSoMa, Lyon) Dans le cadre du séminaire « Histoire urbaine de l’Orient romain tardif » (EPHE, PSL) Voir l'affiche

Voir les détails »

Christian Boudignon – Origène, Sur la prière

12 décembre 2019 à 16 h 00 min-18 h 00 min
Maison de la Recherche – Salle D 117, 28 rue Serpente
Paris, 75006 France
+ Google Map

Dans le cadre du séminaire de recherche 2019-2020 : "Initiation à l’édition de textes patristiques grecs" Organisé par F. Barone (IRHT), M. Cassin (IRHT) et O. Munnich (Sorbonne Université ; UMR 8167) Programme complet ici

Voir les détails »
+ Exporter les évènements