Calendrier des manifestations byzantines signalées au CFEB

Chargement Évènements

Évènements passés

Recherche et navigation de vues Évènements

Navigation de vues Évènement

janvier 2019

Thierry Ganchou – La tour d’Irène (Eirene Kulesi) à Istanbul : le palais de Loukas Notaras ?

24 janvier 2019 à 12 h 00 min-14 h 00 min
EPHE, Sorbonne, esc. U, 4e étage, salle 638, 17, rue de la Sorbonne
Paris, 75005 France
+ Google Map

« Orthodoxes et catholiques aux XVe et XVIe siècles : le témoignage des archives vénitiennes » (EPHE, conférencier invité)

Voir les détails »

Marie-France Auzépy – De la difficulté de fabriquer des martyrs quand la ligne a changé : l’exemple des XLII martyrs d’Amorion et en particulier de BHG 1212

24 janvier 2019 à 17 h 00 min-19 h 00 min
IRBIMMA – Esc. B, 4e étage salle H305, 17, rue de la Sorbonne
Paris, 75005 France
+ Google Map

Prof. émérite à l'Université Paris VIII Séminaire d'histoire byzantine de l'Université Paris 1-Panthéon Sorbonne

Voir les détails »

Christian Raschle – Les réformes des provinces de Justinien et leurs antécédents pendant l’Empire tardif (284-565)

28 janvier 2019 à 11 h 00 min-13 h 00 min
EHESS – salle Alphonse Dupront, 10, rue Monsieur le Prince
Paris, 75006 France
+ Google Map

De l'Université de Montréal Séminaire « Littérature, représentations et société à Byzance »  

Voir les détails »

Alberto Camplani – Les sources et leur typologie, entre historiographie et papyrologie

30 janvier 2019 à 10 h 00 min-12 h 00 min
Sorbonne, salle Delamarre, 17, rue de la Sorbonne
Paris, 75005
+ Google Map

De l'Université de Rome – La Sapienza Le Patriarcat d’Alexandrie et la construction de la mémoire de son passé entre le IVe et le VIIIe siècle : l’articulation du temps et de l’espace, la sélection de documents, la création de symboles (conférencier invité à l'EPHE)

Voir les détails »

Filippo Ronconi – Entre érudition et sciences sociales : la contribution des livres manuscrits

31 janvier 2019 à 9 h 30 min-12 h 30 min
Université de Lyon 3, 1 rue de l’Université
Lyon, 69007
+ Google Map

De l'EHESS A l'Amphithéâtre Huvelin, Campus des Berges du Rhône, 1 rue de l’Université, Lyon 7 e  

Voir les détails »

Charis Messis – Le concile ecclésiastique in Trullo (681/2) et son impact dans l’histoire du droit canon oriental

31 janvier 2019 à 11 h 00 min-13 h 00 min
EHESS – salle Alphonse Dupront, 10, rue Monsieur le Prince
Paris, 75006 France
+ Google Map

De l'Université d'Athènes Séminaire « Littérature, représentations et société à Byzance »

Voir les détails »

février 2019

Assemblée générale du Comité Français des Études Byzantines

2 février 2019 à 10 h 15 min-13 h 00 min
Auditorium de l’Institut national d’Histoire de l’art, Galerie Colbert, 2, rue Vivienne
Paris, 75002 France
+ Google Map
Voir les détails »

Charis Messis – Les échos de la Culture « populaire » dans les commentaires du XIIe siècle des canons du concile in Trullo

4 février 2019 à 11 h 00 min-13 h 00 min
EHESS – salle Alphonse Dupront, 10, rue Monsieur le Prince
Paris, 75006 France
+ Google Map

De l'Université d'Athènes Séminaire « Littérature, représentations et société à Byzance »

Voir les détails »

Alberto Camplani – Les histoires composées après l’Histoire de l’épiscopat d’Alexandrie, leur dialogue avec l’hagiographie, la vision ecclésiale

6 février 2019 à 10 h 00 min-12 h 00 min
Sorbonne, salle Delamarre, 17, rue de la Sorbonne
Paris, 75005
+ Google Map

De l'Université de Rome – La Sapienza Le Patriarcat d’Alexandrie et la construction de la mémoire de son passé entre le IVe et le VIIIe siècle : l’articulation du temps et de l’espace, la sélection de documents, la création de symboles (conférencier invité à l'EPHE)

Voir les détails »

Jean-Luc Fournet – Le calame et la croix : la christianisation de l’écrit et le sort de la culture classique dans l’Antiquité tardive

6 février 2019 à 11 h 00 min-12 h 00 min
Collège de France, 11, place Marcelin-Berthelot
Paris, 75005 France
+ Google Map

Culture écrite de l'antiquité tardive et papyrologie byzantine

Voir les détails »

ANNULÉ : Thierry Ganchou – Géôrgios Chômatas Alexandrou, prêtre crétois, copiste de Bessarion, professeur de grec à Padoue et à Rome, puis évêque d’Arkadi (+ 1501)

7 février 2019 à 12 h 00 min-14 h 00 min
EPHE, Sorbonne, esc. U, 4e étage, salle 638, 17, rue de la Sorbonne
Paris, 75005 France
+ Google Map

Attention, séminaire du 7/2 annulé et reporté au 17/2 « Orthodoxes et catholiques aux XVe et XVIe siècles : le témoignage des archives vénitiennes » (EPHE, conférencier invité)

Voir les détails »

Anna Contadini – Cultural and Artistic Connection Between the Middle East and Europe During the Renaissance

7 février 2019 à 15 h 30 min-17 h 00 min
Collège de France, 11, place Marcelin-Berthelot
Paris, 75005 France
+ Google Map

Histoire du Coran. Texte et transmission

Voir les détails »

Klaus Belke – Tabula Imperii Byzantini XIII : Bithynia et Hellespontos

7 février 2019 à 17 h 30 min-19 h 30 min
ENS – Salle F (escalier D, 1er étage), 45, rue d’Ulm
Paris, 75005
+ Google Map

De l'Académie autrichienne des sciences (Vienne) Dans le cadre du séminaire « Géographie historique et géoarchéologie »  

Voir les détails »

Marco Scarpa – Traductions et traducteurs slaves au XIVe siècle

8 février 2019 à 17 h 00 min-19 h 00 min
IRBIMMA – Esc. B, 4e étage salle H305, 17, rue de la Sorbonne
Paris, 75005 France
+ Google Map

De l'Académie bulgare des sciences, Sofia Séminaire "Histoire de la période paléologue (1261-1453)"

Voir les détails »

Daniele Bianconi – Manuel Chrysoloras à Constantinople. I. – L’écriture et la bibliothèque de Manuel Chrysoloras : status quaestionis

11 février 2019 à 11 h 00 min-13 h 00 min
EHESS – salle Alphonse Dupront, 10, rue Monsieur le Prince
Paris, 75006 France
+ Google Map

De l'Université La Sapienza (Rome)

Voir les détails »

Marco Vespa – Τίτυρος et Σάτυρος : une approche pragmatique aux zoonymes antiques

12 février 2019 à 9 h 00 min-12 h 00 min
Maison de la Recherche, 28 rue Serpente
Paris, 75006 France
+ Google Map

Séminaire "Identifications des espèces animales: controverses antiques et modernes"

Voir les détails »

Jean-Luc Fournet – Le calame et la croix : la christianisation de l’écrit et le sort de la culture classique dans l’Antiquité tardive

13 février 2019 à 11 h 00 min-12 h 00 min
Collège de France, 11, place Marcelin-Berthelot
Paris, 75005 France
+ Google Map

Culture écrite de l'antiquité tardive et papyrologie byzantine

Voir les détails »

Alberto Camplani – L’hagiographie patriarcale et la création des symboles de l’église et du pouvoir politique

13 février 2019 à 16 h 00 min-18 h 00 min
Sorbonne, salle Gaston Paris, 17, rue de la Sorbonne
Paris, 75005 France
+ Google Map

De l’Université de La Sapienza (Rome) Le Patriarcat d’Alexandrie et la construction de la mémoire de son passé entre le IVe et le VIIIe siècle : l’articulation du temps et de l’espace, la sélection de documents, la création de symboles (conférencier invité à l'EPHE)

Voir les détails »

Thierry Ganchou – Géôrgios Alexandrou, copiste du cardinal Bessarion

14 février 2019 à 12 h 00 min-14 h 00 min
EPHE, Sorbonne, esc. U, 4e étage, salle 638, 17, rue de la Sorbonne
Paris, 75005 France
+ Google Map

« Orthodoxes et catholiques aux XVe et XVIe siècles : le témoignage des archives vénitiennes » (EPHE, conférencier invité)

Voir les détails »

Anna Lampadaridi et alii – Cult Transfer and Literary Transformation in Hagiographic Legends during the First Millennium

15 février 2019 à 9 h 30 min-15 h 00 min
Maison Française d’Oxford, 2-10 Norham Road
Oxford, Royaume-Uni
+ Google Map

Religious cults can be affected, transformed, or even obliterated by their transfer from region to region. The cults of saints and their related customs, legends, images, and relics, could travel away from their place of origin, following waves of migrations or networks of ecclesiastical, political, social, and commercial contacts. Transfer could transform a cult, or affect indigenous cults through their contact with imported ones. This workshop will examine the paradigm of cult transfer as a historical tool for our understanding…

Voir les détails »

Daniele Bianconi – Manuel Chrysoloras à Constantinople. II. – Le nouveau dossier : livres et documents

18 février 2019 à 11 h 00 min-13 h 00 min
EHESS – salle Alphonse Dupront, 10, rue Monsieur le Prince
Paris, 75006 France
+ Google Map

De l'Université La Sapienza (Rome)

Voir les détails »

Jean-Luc Fournet – Le calame et la croix : la christianisation de l’écrit et le sort de la culture classique dans l’Antiquité tardive

20 février 2019 à 11 h 00 min-12 h 00 min
Collège de France, 11, place Marcelin-Berthelot
Paris, 75005 France
+ Google Map

Culture écrite de l'antiquité tardive et papyrologie byzantine

Voir les détails »

Alberto Camplani – Institution ecclésiastique, idéologie politique, géo-ecclésiologie

20 février 2019 à 14 h 00 min-16 h 00 min
Sorbonne, salle Gaston Paris, 17, rue de la Sorbonne
Paris, 75005 France
+ Google Map

De l’Université de La Sapienza (Rome) Le Patriarcat d’Alexandrie et la construction de la mémoire de son passé entre le IVe et le VIIIe siècle : l’articulation du temps et de l’espace, la sélection de documents, la création de symboles (conférencier invité à l'EPHE)

Voir les détails »

Alberto Camplani – Lettres épiscopales en grec et en copte (IIIe-VIIe siècles)

21 février 2019 à 15 h 30 min-17 h 00 min
Collège de France, 11, place Marcelin-Berthelot
Paris, 75005 France
+ Google Map

De l’Université de La Sapienza (Rome) Dans le cadre du séminaire « Le calame et la croix : la christianisation de l'écrit et le sort de la culture classique dans l'Antiquité tardive »

Voir les détails »

Olivier Delouis – Le martyre selon Théodore Stoudite : lettres, catéchèses, hagiographie

21 février 2019 à 17 h 00 min-19 h 00 min
IRBIMMA – Esc. B, 4e étage salle H305, 17, rue de la Sorbonne
Paris, 75005 France
+ Google Map

Séminaire d'histoire byzantine de l'Université Paris 1-Panthéon Sorbonne

Voir les détails »

Daniele Bianconi – Manuel Chrysoloras à Constantinople. III. – Textes lus et copiés

25 février 2019 à 11 h 00 min-13 h 00 min
EHESS – salle Alphonse Dupront, 10, rue Monsieur le Prince
Paris, 75006 France
+ Google Map

De l'Université La Sapienza (Rome)

Voir les détails »

Thierry Ganchou – Géôrgios Palaiologos Dishypatos, serviteur de Louis XI, et sa famille

28 février 2019 à 12 h 00 min-14 h 00 min
EPHE, Sorbonne, esc. U, 4e étage, salle 638, 17, rue de la Sorbonne
Paris, 75005 France
+ Google Map

« Orthodoxes et catholiques aux XVe et XVIe siècles : le témoignage des archives vénitiennes » (EPHE, conférencier invité)

Voir les détails »

Recherches archéologiques franco-serbes à Caričin Grad – Justiniana Prima (1978-2018)

28 février 2019 à 19 h 30 min-20 h 30 min
Centre culturel de Serbie, 123, rue Saint Martin
Paris, 75004 France
+ Google Map

Participants : Catherine Vanderheyde (Université de Strasbourg, UMR7044 ; Université libre de Bruxelles), Vujadin Ivanišević, Ivan Bugarski et Vladan Zdravković (Institut archéologique de Belgrade) proposent une restitution 3D de Caričin Grad, métropole paléobyzantine construite au cœur de l'Illyricum, présentent leur nouveau programme de recherche et l'application des méthodes modernes en archéologie.  

Voir les détails »

mars 2019

Daniele Bianconi – Manuel Chrysoloras à Constantinople. IV. – La nouvelle main : écriture de jeunesse et/ou de travail ?

4 mars 2019 à 11 h 00 min-13 h 00 min
EHESS – salle Alphonse Dupront, 10, rue Monsieur le Prince
Paris, 75006 France
+ Google Map

De l'Université La Sapienza (Rome)

Voir les détails »

Jean-Luc Fournet – Le calame et la croix : la christianisation de l’écrit et le sort de la culture classique dans l’Antiquité tardive

6 mars 2019 à 11 h 00 min-12 h 00 min
Collège de France, 11, place Marcelin-Berthelot
Paris, 75005 France
+ Google Map

Culture écrite de l'antiquité tardive et papyrologie byzantine

Voir les détails »

Milan Vukasinovic – Soutenance de thèse

6 mars 2019 à 14 h 00 min-18 h 00 min
EHESS – salle Alphonse Dupront, 10, rue Monsieur le Prince
Paris, 75006 France
+ Google Map

Titre de la thèse : « Nicée, Épire, Serbie. Idéologie et relations de pouvoir dans les récits de la première moitié du XIIIe siècle ». Jury M. Paolo Odorico (Directeur de thèse), EHESS M. Vlada Stankovic (Directeur de thèse), University of Belgrade Mme Ruth Macrides, University of Birmingham Mme Elisabeth Malamut, Aix-Marseille Université Mme Marie-Elisabeth Mitsou, EHESS Mme Ingela Nilsson, Uppsala University Mme Larisa Vilimonovic, University of Belgrade  

Voir les détails »

Christophe Goddard – Des temples aux églises, un malentendu archéologique. Le cas d’Ulpiana/Iustiniana secunda (Kosovo) dans l’Antiquité tardive

6 mars 2019 à 17 h 00 min-18 h 30 min
Université de Lille (Villeneuve-d’Ascq), 3, Rue du Barreau
Villeneuve-d'Ascq, 59650 France
+ Google Map

De l'UMR 8546 AOrOc/CNRS, Paris Séminaire « Christianisme et paganisme à Constantinople et à Rome (IVe-VIe s. ap. J.-C.) »

Voir les détails »

Vlada Stankovic et Larisa Vilimonovic

7 mars 2019 à 11 h 00 min-13 h 00 min
EHESS – salle Alphonse Dupront, 10, rue Monsieur le Prince
Paris, 75006 France
+ Google Map

Vlada Stanković, The "New Byzantine Commonwealth" after 1204 - The Role of the Balkans Larisa Vilimonović, Reading and understanding Gender Stereotyping in Byzantium - A feminist dialogue with Zonaras De l’Université de Belgrade Dans le cadre du séminaire "Littérature, représentations et société à Byzance"  

Voir les détails »

Korshi Dosoo – Christianisme et papyrus magiques

7 mars 2019 à 15 h 30 min-17 h 00 min
Collège de France, 11, place Marcelin-Berthelot
Paris, 75005 France
+ Google Map

De l'Université de Wurtzbourg. Dans le cadre du séminaire « Le calame et la croix : la christianisation de l'écrit et le sort de la culture classique dans l'Antiquité tardive »

Voir les détails »

Peter Van Deun – À la découverte d’un auteur perdu : Métrophane de Smyrne (IXe-Xe siècle)

8 mars 2019 à 11 h 00 min-13 h 00 min
EHESS – salle Alphonse Dupront, 10, rue Monsieur le Prince
Paris, 75006 France
+ Google Map

De l'Université de Louvain Dans le cadre de l'enseignement de Filippo Roncon (EHESS)

Voir les détails »

Peter Van Deun – Marc le Moine, père spirituel de la princesse Irène-Eulogie Paléologina (XIIIe siècle). Son oeuvre et son anthologie monumentale

8 mars 2019 à 15 h 00 min-17 h 00 min
EHESS, 10, rue Monsieur-le-Prince
Paris, 75006 France
+ Google Map

De l'Université de Louvain Dans le cadre de l'enseignement de Filippo Roncon (EHESS)

Voir les détails »

Annick Peters-Custot – La pourpre et la Croix. Les christianismes médiévaux (Orient, Occident) face au pouvoir

8 mars 2019 à 18 h 00 min-19 h 00 min
Université d’Orléans – Salle Grotius – DEG, rue de Blois
Orléans, 45000 France
+ Google Map

De l'Université de Nantes. Dans le cadre du séminaire de C. Leveleux-Teixera (professeure d'histoire du droit à l'Université d'Orléans)  

Voir les détails »

Jean-Michel Spieser – La Cappadoce et ses monuments

11 mars 2019 à 17 h 00 min-18 h 00 min
Maison Interuniversitaire des Sciences de l’Homme Alsace, 5, Allée du Général Rouvillois
Strasbourg,
+ Google Map

Prélude à l'exposition "Regards sur Byzance" Photographies des peintures des églises rupestres Maison Interuniversitaire des Sciences de l’Homme Alsace 13 au 29 mars 2019

Voir les détails »

Arnaud Zucker – Αἴλουρος / Γαλῆ

12 mars 2019 à 9 h 00 min-12 h 00 min
Auditorium de l’Institut national d’Histoire de l’art, Galerie Colbert, 2, rue Vivienne
Paris, 75002 France
+ Google Map

Séminaire "Identifications des espèces animales: controverses antiques et modernes"

Voir les détails »

Jean-Luc Fournet – Le calame et la croix : la christianisation de l’écrit et le sort de la culture classique dans l’Antiquité tardive

13 mars 2019 à 11 h 00 min-12 h 00 min

Culture écrite de l'antiquité tardive et papyrologie byzantine

Voir les détails »

Bastien Dumont – Les clercs militants de Syrie face aux chrétiens hétérodoxes, aux juifs et aux Arabes de la conquête à la fin du VIIe siècle

14 mars 2019 à 17 h 00 min-19 h 00 min
IRBIMMA – Esc. B, 4e étage salle H305, 17, rue de la Sorbonne
Paris, 75005 France
+ Google Map

Séminaire d'histoire byzantine de l'Université Paris 1-Panthéon Sorbonne

Voir les détails »

Tim Denecker – Omnium linguarum matrix. Le statut de l’hébreu chez Jérôme et d’autres pères de l’Église latine

19 mars 2019 à 11 h 00 min-12 h 00 min
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail
Paris, 75006 France
+ Google Map

De Brepols Publishers Dans le cadre des Conférences de l’Association Semitica & classica.

Voir les détails »

Robert Wiśniewski – Compter et mesurer des miracles dans l’antiquité tardive

19 mars 2019 à 13 h 30 min-15 h 00 min
EHESS – salle Alphonse Dupront, 10, rue Monsieur le Prince
Paris, 75006 France
+ Google Map

De l'Université de Varsovie Dans le cadre du séminaire de G. Chambon et M. Labbé, "Anthropologie des pratiques de mesure"

Voir les détails »

Jean-Luc Fournet – Le calame et la croix : la christianisation de l’écrit et le sort de la culture classique dans l’Antiquité tardive

20 mars 2019 à 11 h 00 min-12 h 00 min
Collège de France, 11, place Marcelin-Berthelot
Paris, 75005 France
+ Google Map

Culture écrite de l'antiquité tardive et papyrologie byzantine

Voir les détails »

Olivier Gengler – La fermeture de l’Académie d’Athènes et la fin du monde antique

20 mars 2019 à 17 h 00 min-18 h 30 min
Université de Lille (Villeneuve-d’Ascq), 3, Rue du Barreau
Villeneuve-d'Ascq, 59650 France
+ Google Map

Heidelberger Akademie der Wissenschaften Séminaire « Christianisme et paganisme à Constantinople et à Rome (IVe-VIe s. ap. J.-C.) » (salle de séminaire HALMA)

Voir les détails »

Sergei Mariev – Intellectual Life in Byzantium and in the West (1438/39 – 1469): For whom did Bessarion compose his main philosophical work, the “In Calumniatorem Platonis”?

21 mars 2019 à 17 h 00 min-19 h 00 min
IRBIMMA – Esc. B, 4e étage salle H305, 17, rue de la Sorbonne
Paris, 75005 France
+ Google Map

De l'Université de Munich Séminaire « Histoire de la période paléologue (1261-1453) »

Voir les détails »

L’invention des anges dans l’Antiquité tardive, théologie et esthétique

22 mars 2019 à 10 h 00 min-17 h 30 min
Maison de la Recherche, 28 rue Serpente
Paris, 75006 France
+ Google Map

Atelier du projet : The Making of Angels in Late Antiquity, Theology and Aesthetics L’invention des anges dans l’Antiquité tardive, théologie et esthétique Projet ALATA Marie Słodowska-Curie IF 2017 n°793760 Inscription obligatoire avant le 18/03/2019 (places limitées, cf. infra pour contacter l'organisatrice) 10h-11h Le projet européen ALATA dans le cadre du Labex RESMED Présidente : Béatrice CASEAU (Sorbonne-RESMED) Intervenante : Delphine LAURITZEN (Sorbonne-RESMED) — Présentation du projet ALATA — Présentation de l’atelier 11h-12h30 Thème 1 : Réflexion sur les Humanités…

Voir les détails »

Peter Van Deun – Le Florilège Coislin (IXe-Xe siècle). Réflexions sur la tradition manuscrite et l’importance d’une anthologie-clé

22 mars 2019 à 11 h 00 min-13 h 00 min
EHESS – salle Alphonse Dupront, 10, rue Monsieur le Prince
Paris, 75006 France
+ Google Map

De l'Université de Louvain Dans le cadre de l'enseignement de Filippo Roncon (EHESS)

Voir les détails »

Bibliothèques d’Orient – De Paris à Jérusalem… Itinéraire numérique dans les mémoires et les savoirs du Moyen-Orient

22 mars 2019 à 14 h 00 min-20 h 00 min
Bibliothèque nationale de France – Petit auditorium, Quai François Mauriac
Paris, 75013 France
+ Google Map

De Paris à Jérusalem… Itinéraire numérique dans les mémoires et les savoirs du Moyen-Orient. La rencontre internationale donne la parole aux acteurs du projet Bibliothèques d’Orient et à ses utilisateurs. Programme 14h00 – Accueil et inscription 14h30 – Allocutions d’ouverture Laurence Engel, présidente de la BnF Edhem Eldem, historien, professeur au Collège de France et à l’Université de Boğaziçi, Istanbul 14h50 – Parcours guidé à travers le site Bibliothèques d’Orient Un parcours filmé et en images, avec Françoise Hours, responsable scientifique du site, cheffe du…

Voir les détails »

Jean-Luc Fournet – Le calame et la croix : la christianisation de l’écrit et le sort de la culture classique dans l’Antiquité tardive

27 mars 2019 à 11 h 00 min-12 h 00 min

Culture écrite de l'antiquité tardive et papyrologie byzantine

Voir les détails »

Robert Wiśniewski – Saints, clergé, data-bases : perspectives de collaboration entre recherche et enseignement

27 mars 2019 à 14 h 00 min-16 h 00 min
EHESS – salle Alphonse Dupront, 10, rue Monsieur le Prince
Paris, 75006 France
+ Google Map

De l'Université de Varsovie Dans le cadre d’une séance extraordinaire du séminaire de Filippo Ronconi / Rencontre spéciale du CéSor

Voir les détails »

Denis Feissel – Le paysage épigraphique de Constantinople, de Constantin à Justinien

27 mars 2019 à 17 h 00 min-18 h 30 min
Université de Lille (Villeneuve-d’Ascq), 3, Rue du Barreau
Villeneuve-d'Ascq, 59650 France
+ Google Map

EPHE/CNRS, émérite, Paris Séminaire « Christianisme et paganisme à Constantinople et à Rome (IVe-VIe s. ap. J.-C.) » (salle de séminaire HALMA)

Voir les détails »
+ Exporter les évènements